Чудотворная икона святителя Николая из монастыря

Сохранились сведения  о тех святынях, которые, хоть и не постоянно, но все же находились в храме. По именному повелению императора Петра I в Карачев из Одрина монастыря совершался крестный ход с иконой Святителя Николая Мир-Ликийского. Совершался он в среду и четверг Троицкой седмицы в память о чудесном избавлении карачевцев от моровой язвы, случившейся  ещё  при  царе  Алексее Михайловиче. В этот день некоторые горожане, собравшись на соборной площади, отправлялись в Одрин монастырь для принятия святыни.

В три часа дня звон городских  колоколов  извещал, что икона Николая Чудотворца тронулась из монастыря, и в это же время навстречу ей из городского Архангельского собора выходили богомольцы и направлялись за город. Торжественный крестный ход был многочисленным и насчитывал тысячи горожан. Второй такой же крестный ход проводился 26 августа в память о чудесном избавлении города Карачева от пожаров и засухи. Но на этот раз Одринская святыня оставалась в соборе на два месяца.